Shrift o'lchami Rang Rasm

<< Aprel 2024 >>
DUSECHPAJUSHYA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Yangiliklarga obuna bo'lish


Hozir saytda 35 nafar foydalanuvchi Ishonch telefoni statistikasi

Представители Кыргызстана: Сегодня мы видим совершенно другую Центральную Азию

×

 2020-04-08 08:48:32    63

PDF yuklash
Chop etish


БИШКЕК, 3 апреля. /ИА «Дунё»/. Как сообщалось ранее, по поручению Президента Республики Узбекистан соседнему Кыргызстану была направлена гуманитарная помощь. В перечень груза вошли продовольственные товары и предметы медицинского назначения. Представителями общественных и экспертных кругов братской республики приветствуется поддержка, которую наша страна оказала дружественному кыргызскому народу в складывающейся сложной ситуацией в связи с распространением коронавируса во всем мире, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Так, сопредседатель правления Совета по международным отношениям и безопасности Кыргызстана Эдиль Осмонбетов, высоко оценив помощь Узбекистана в столь тяжелой ситуации, отметил следующее:

- Этот благородный шаг говорит о том, что мы сегодня видим совершенно другую Центральную Азию, которая стремится к региональному сотрудничеству, интеграции и улучшению взаимных отношений. Эта атмосфера доверия и понимания как никогда важна сегодня, в условиях пандемии коронавируса. Узбекистан не на словах, а на деле стремится общими усилиями преодолеть эту глобальную проблему.

Сегодня мы еще раз убедились, что кыргызско-узбекские отношения вышли на новый уровень доверия и взаимопонимания. Считаю, что оказанная Узбекистаном помощь является большим вкладом в дальнейшее развитие нашего сотрудничества, укрепление добрососедских и дружеских отношений.

Эксперт Алмаз Таджибай, в свою очередь, подчеркнул, что Узбекистан в очередной раз продемонстрировал приверженность укреплению дружбы и добрососедства между двумя странами.

- Узбекистан первым из стран Центральной Азии оказал гуманитарную помощь Кыргызстану в столь нужный час в борьбе с коронавирусом, - отметил он. - Пользуясь случаем, от имени Совета по международным отношениям и безопасности Кыргызской Республики выражаю глубокую признательность Президенту Шавкату Мирзиёеву, правительству Узбекистана и узбекскому народу за жест доброй воли и истинной дружбы, продемонстрированный в такое тяжелое для всех время.

Политолог и общественный деятель Бакыт Бакетаев выразил уверенность в том, что братские узы дружбы между народами Кыргызстана и Узбекистана нерушимы.

- Узбекистан – многовековой сосед Кыргызстана, протянул руку дружбы, подтвердив свою преданность и приверженность курсу сближения и углубления нашего двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Президент Шавкат Мирзиёев проявляет высокий уровень гуманизма и восточной мудрости.

Председатель Узбекского национально-культурного центра Кыргызстана Бахтияр Кадыров сообщил, что направление Узбекистаном 17 вагонов с гуманитарным грузом было воспринято в Кыргызстане с большой благодарностью и признательностью.

- Правительство Кыргызской Республики принимает полномасштабные меры по нейтрализации пандемии и оказанию всемерной поддержки населению страны, - сказал он. - В этой ситуации Узбекистан стал первой дружественной страной, направившей соседям эшелон гуманитарной помощи в виде 1000 тонн муки, продуктов питания, одноразовых защитных комбинезонов, респираторов, медицинских перчаток, защитных очков, пирометров и тест-систем для диагностики COVID-19, которые необходимы для ранней диагностики, профилактики и своевременного пресечения распространения этой страшной инфекции. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, провозгласивший в 2019 году лозунг «Центральная Азия – наш общий дом!», на деле еще раз продемонстрировал, что все государства региона являются не только близкими соседями, но и братьями! Против общей угрозы мы должны действовать плечом к плечу, помогать и поддерживать друг друга.

От имени президиума Узбекского национально-культурного центра Кыргызстана желаю братскому народу Узбекистана дальнейшего процветания, мира и благополучия.

Источник и фото: dunyo.info